Почемучки


Печать E-mail
07.11.2009 20:32

Условия конкурса:

Тема: Читаем и рисуем

На плотном листе бумаги формата А-3 или А-2 нарисуйте рисунок в любой технике
До 30 ноября 2009 года! ждем работы юных художников из Эстонии!

Отправляйте рисунки по адресу:
MTÜ MAA VARVID
LIIVALAIA 9 - 611
TALLINN 10118
ESTONIA

На обратной стороне листа напишите печатными буквами
(лучше напечатайте на небольшом листе и приклейте на обратной стороне работы)
следующие данные:

  • название работы
  • имя и фамилию
  • возраст
  • полный домашний адрес и телефоны
  • школа, телефон
  • имя и фамилия педагога школы, телефон

    Инфо: http://rus.maavarvid.ee/

    У каждого ребенка есть своя любимая книжка, выбранная порою по совершенно необъяснимым для взрослого человека критериям. Вспомните, как в раннем детстве в единое целое складывался сказочный сюжет, любимые герои, иллюстрации и даже особенный запах страниц, приятная шершавость или, наоборот, гладкость обложки. Но одна из самых важных составляющих выбранной ребенком книги, это впечатление от того, как мама (бабушка, сестренка) читала ее вслух.
    Недаром психологи утверждают, что чтение ребенку книг перед сном, так же, как и пение колыбельных песен, ? залог того, что в будущем у него будут складываться доверительные отношения с родителями.

    Нельзя ни в коем случае недооценивать роль книги в воспитании ребенка, необходимо с детства прививать любовь к чтению ? и это совсем нетрудно. Хорошо завести традицию заходить раз в неделю, или хотя бы раз в месяц, всей семьей в книжный магазин или в библиотеку. Неторопливо изучать ассортимент, новинки, давать ребенку возможность выбрать себе книгу по душе. Но помните, что от приобретенной книжки не будет никакого толка, если вы дома просто засунете ее в стопку других и забудете. У ребенка с самых ранних лет должна быть своя книжная полка, где каждая из книжек ? не случайна. У каждой из книжек ведь своя интересная история: эту выбрал сам в тот чудесный воскресный день, эту подарила бабушка на день рождения, а эту ? папа привез из Петербурга и т.д. Если ребенок уже умеет читать сам ? все равно, начинать новую книгу лучше вместе. Хотя бы первые несколько страниц прочитайте друг другу вслух, рассмотрите иллюстрации, обсудите оформление, по возможности немного расскажите об авторе произведения? Как это банально не звучит, но поинтересуйтесь у ребенка после прочтения, что ему понравилось, что запомнилось, попросите нарисовать несколько иллюстраций к прочитанной книге, а когда соберется достаточное количество иллюстраций ? устройте небольшую выставку в гостиной. Обращайте внимание всех приходящих в ваш дом на рисунки вашего ребенка, просите его провести небольшую экскурсию по выставке, что даст ему возможность не только еще раз вспомнить прочитанные книги, но и почувствовать собственную значимость, - а это для маленького человечка намного важнее, чем мы, взрослые, привыкли себе представлять.
    Полюбившийся за десять лет своего существования и детям, и родителям конкурс рисунка “Краски Земли” на этот раз приурочен к Году Чтения. Поэтому все иллюстрации к любимым сказкам могут принять участие в конкурсе и занять призовые места.
    Желаю всем детям читать побольше интересных книг и вдохновения при иллюстрировании своих любимых сказок!

  • 0 коммент.:

    Отправить комментарий