Почемучки









Открытие Олимпиады 2010 - 12.02.2010г.
Город-организатор Ванкувер, Британская Колумбия, Канада.
Страны-участницы 82.
Количество атлетов 2766.
Разыгрывается медалей 86 комплектов в 7 видах спорта.
Церемония открытия 12 февраля.
Закрытие 28 февраля.






Талисманы «Белой Олимпиады» в Ванкувере

Оргкомитет Белой Олимпиады-2010 представил три официальных талисмана будущих Игр. "Мига", "Куатчи" и "Суми" - такие имена получили забавные фигурки, в которых слились воедино как реальные обитатели лесов и океана, так и мифологические образы.
Так, в фигурке "Мига" авторы соединили казалось бы несоединимое - черты касатки, обитающей у берегов провинции Британская Колумбия и "призрачного медведя" белого цвета, исключительно редко встречающегося в лесах вдоль Тихоокеанского побережья.
Пушистый "Куатчи" - это легендарный "Саскатч" или "бигфут", обитающий, якобы, в глухих дебрях, а "Суми", соединяющая черты касатки и гром-птицы, станет талисманом Паралимпийских Игр.
У трех основных талисманов Белой Олимпиады-2010 есть и "младший партнер" - Мукмук, стилизованная фигурка местного сурка.
Традиция олимпийских талисманов зародилась в 1972 году на Играх в Мюнхене. Чаще всего организаторы Игр объявляют официальными талисманами две фигурки, однако в прошедших в прошлом году Олимпийских Играх в Пекине таких талисманов было пять.
Подробнее смотри здесь Википедия.
Новости зимнего спорта.
/photo.sportcom.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий