Почемучки


Гримм (братья) Якоб
Дата рождения - 04 января - 1785
Дата смерти - 20 сентября - 1863

225 лет со дня рождения Якоба Гримма -

одного из двух всемирно известных сказочников - братьев Гримм. Кто же не знает сказок этих замечательных авторов, всеми любимых "Бременских музыкантов", "Король Дроздобород", "Беляночка и Розочка", "Храбрый портняжка" и многих других?

Якоб Гримм родился 4 января 1785 года в городе Ханау (в некоторых источниках "Ганау"). Город этот находится в Германии. Дед и прадед были священниками, а вот отец Филипп Вильгельм стал адвокатом. Мама будущих сказочников Доротея Циммер происходила из семьи юристов. Семья их была очень дружной. У Якоба и Вильгельма было ещё трое братьев и сестра. Родители очень часто устраивали детям семейные праздники.

Неподалёку от них жила сестра отца - тётушка Шлеммер. Своих детей у неё не было, и она с удовольствием занималась со старшими братьями Гримм. Дети отличались поразительными способностями, очень быстро научились считать и писать. Может быть, из-за того, что разница в возрасте у Якоба и Вильгельма была всего один год, братья почти никогда не расставались, вместе играли, посещали уроки французского языка. Крепкая дружба сопровождала их на протяжении всей жизни. Кроме старших братьев, известным стал и самый младший, Людвиг. Став художником и гравёром, он иллюстрировал сборники сказок, подготовленные Якобом и Вильгельмом.

В 1796 году умер их отец, и старшим детям пришлось вместе с мамой заботиться о младших. Времена эти были не самыми лёгкими в жизни семьи Гримм.

Через два года (в 1798 году) братья переехали в г. Кассель к сестре матери - тётушке Генриетте. Именно здесь осенью Якоба приняли в начальный класс кассельского лицея. А вот Вильгельму пришлось брать частные уроки, ведь он был младше на год. Но уже к Пасхе (весной 1799 года) младший из братьев был зачислен в тот же самый класс, в котором обучался Якоб. Как я уже упоминала выше, братья имели очень хорошие способности, кроме этого, учиться им очень нравилось. Благодаря этому вместо 7- 8 лет, которые проводили в лицее остальные дети, братья закончили обучение всего за 4 года.

Во время учёбы в лицее Якоб с большим удовольствием изучал языки и историю. И даже после того, как братья возвращались из лицея, они подолгу занимались дома - постигали французский и латинский языки, с увлечением рисовали. Одним из любимых занятий стало коллекционирование выписок из самых различных книг.

В 1802 году Якоб поступил в Марбургский университет на факультет юриспруденции. Вильгельм в это время сильно болел, поэтому Якоб смог привезти в Марбург только весной 1803 года. Здесь братья вместе продолжили своё обучение, решив стать юристами. Но чем дальше продвигалась их учеба, тем они больше понимали, что им гораздо интереснее заниматься филологией - изучением родного языка, его истории и особенностей. Во время обучения в университете Якоб очень сдружился со своим учителем - профессором Савиньи. Вскоре Вильгельм вернулся в г. Кассель, а Якоб отправился вместе с Савиньи в Париж, где занялся поиском и исследованием старинных рукописей.

Именно в Париже Якоб увлёкся собиранием народных сказок, которые и открыли ему дверь в мир фольклора. Вскоре к этому занятию присоединился и Вильгельм.

Вот как сам Якоб говорил о своём занятии: "Сейчас самое время собирать и спасать старые предания, чтобы они не испарились, как роса под жарким солнцем, не погасли, как огонь в колодце, не умолкли навеки в тревогах наших дней"

В 1806 году путешествуя по родному краю, они записывали сказки со слов сельских и городских жителей в основном в земелях Гессена и Вестфалии. И удивительно, что многие сказки были записаны не со слов пожилых сказительниц, а из уст молоденьких барышень. Несмотря на увлечение собирательством сказок, братья продолжали изучение истории германских языков.

В 1808 году Якоб Гримм становится личным библиотекарем брата Бонапарта Наполеона, Жерома Наполеона, тогдашнего короля Вестфалии. Король был очень доволен работой молодого библиотекаря и не обременял его лишними поручениями, появлялся в библиотеке редко, позволяя Якобу заниматься исследовательской и научной работой.

А в 1812 году на свет появился первый том сказок братьев Гримм, который стал очень популярным и принёс авторам настоящую известность. Называлась книга "Детские и семейные сказки". Уже через три года братья издали и второй том сказок. Всего в два тома вошло 200 сказок. Немного позднее была опубликована книга, которая называлась "Немецкие предания".

Братья продолжили свои исследования филологии, немецкого фольклора. В 1830 году Якоб переехал в Гёттинген и стал профессором и библиотекарем местного университета. Через некоторое время и Вильгельм стал профессором гёттингенского университета. Но кроме сказок, братья прославились и как выдающиеся учёные - лингвисты. Ими созданы такие книги как "Немецкая грамматика", "Германская мифология". В Гёттинген братья увеклись созданием "Немецкого словаря. Первое издание словаря было опубликовано в 1852 году, но не было авторами закончено. Работу над ним продолжали немецкие учёные на протяжении многих лет. И окончательный вариант словаря был опубликован только в 1969 году.

Любимые сказки многих поколений ребятишек переведены на множество языков мира. Они переиздаются каждый год огромными тиражами, и количество тиражей не поддаётся счету...
http://www.nachalka.com/

Полезные ссылки:

Братья Гримм. "Детские и семейные сказки". Библиогид.

Братья Гримм. Биография. Библиотека ВВМ.

Лукошко сказок. Сказки братьев Гримм.

Сорокины сказки. Сказки братьев Гримм.

Якоб Гримм - учёный, писатель и ... библиотекарь

0 коммент.:

Отправить комментарий